Cozinha Moderna

Resolução para Monitor 27 Polegadas: As 10 Melhores Opções para Jogos e Produtividade

André Valente
André Valente
11 min. de leitura

Escolher um monitor de 27 polegadas não é tarefa simples. A resolução certa pode transformar sua experiência de gaming ou produtividade, mas nem todas as opções entregam o mesmo desempenho.

Este guia analisa 10 dos melhores monitores de 27 polegadas do mercado, comparando resoluções como Full HD, QHD e tecnologias como IPS, VA, G-Sync e FreeSync. Se você busca alta performance para games ou precisão para edição de imagens, aqui você encontra a solução ideal.

Critérios Essenciais: O que Analisar em um Monitor de 27 Polegadas?

Escolher o monitor certo depende do seu uso principal. Para gamers, a taxa de atualização e o tempo de resposta são críticos. Para profissionais de design ou edição, a fidelidade de cores e resolução importam mais.

Painéis IPS oferecem cores vibrantes e ângulos de visão amplos, enquanto painéis VA entregam contraste superior. Resoluções como QHD entregam mais detalhes do que Full HD, mas exigem mais da placa de vídeo.

Tecnologias como G-Sync ou FreeSync evitam tearing em jogos. Considere também conectividade e ergonomia para um uso prolongado sem desconforto.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

1. Monitor Gamer AOC AGON G50 27 polegadas 144Hz 0.5ms IPS HDR10 G-SYNC

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 02/09/2026

Monitor Gamer AOC AGON G50 27" 144Hz 0,5ms IPS HDR10 G-SYNC 27G50F...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O AOC AGON G50 é ideal para gamers que buscam equilíbrio entre performance e qualidade visual. Seu painel IPS entrega cores precisas e ângulos de visão de 178 graus, enquanto a taxa de atualização de 144Hz e tempo de resposta de 0.

5ms garantem imagens suaves em jogos competitivos. O HDR10 melhora o contraste em cenas escuras, e a compatibilidade com G-Sync elimina tearing sem necessidade de hardware adicional.

Para quem joga títulos como Counter-Strike ou Valorant, a fluidez é notável.

A resolução QHD (2560x1440) é um ponto forte, oferecendo mais detalhes que um Full HD tradicional. Os alto-falantes integrados são suficientes para uso casual, mas para um som mais imersivo, uma headphone ou soundbar é recomendada.

Ajustes de ergonomia são limitados, então verifique se sua mesa tem espaço vertical. O painel IPS também é vantajoso para quem trabalha com design ou edição de imagens, graças à sua cobertura de 99% do espaço de cores sRGB.

Prós
  • Painel IPS com 144Hz e 0.5ms para jogos competitivos
  • Resolução QHD para imagens nítidas e detalhes aprimorados
  • HDR10 e G-Sync para melhor contraste e eliminação de tearing
  • 99% sRGB para uso profissional em design ou edição
Contras
  • Ergonomia limitada, sem ajuste de altura ou inclinação
  • Altos-falantes integrados fracos para uso multimídia
  • Não possui USB-C para conexão com notebooks modernos

2. Monitor Gamer Samsung Odyssey G5 27 polegadas QHD 165Hz 1ms Curvatura 1000R HDR10 FreeSync

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 02/09/2026

Monitor Gamer Samsung Odyssey G5 27, Resolução QHD, Taxa de atualizaçã...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Samsung Odyssey G5 é uma escolha premium para gamers que priorizam imersão. Sua curvatura de 1000R envolve o campo de visão, criando uma experiência semelhante a uma cúpula, especialmente em jogos como Flight Simulator ou assíncronos.

A resolução QHD e taxa de atualização de 165Hz garantem imagens fluidas e detalhadas. O FreeSync Premium reduz o tearing, e o tempo de resposta de 1ms evita borrões em cenas rápidas.

O painel VA proporciona contraste superior, ideal para cenas escuras em jogos ou filmes. O HDR10 melhora o alcance dinâmico, mas os negros não são tão profundos quanto em OLED. Para quem trabalha com HDR, é uma boa opção, mas para edição profissional, a cobertura de cores pode não ser tão precisa quanto em painéis IPS.

A ergonomia é um destaque, com ajuste de altura e inclinação, facilitando longas sessões de uso.

Prós
  • Curvatura 1000R para imersão em jogos e filmes
  • QHD 165Hz com FreeSync Premium para jogos competitivos
  • Painel VA com contraste superior para cenas escuras
  • Ergonomia completa com ajuste de altura e inclinação
Contras
  • Cobertura de cores limitada para uso profissional em design
  • Altos-falantes integrados fracos para uso multimídia
  • Preço elevado em comparação com opções com painel IPS

3. Monitor Gamer Acer KG0 Nitro KG270 W3biip 27 polegadas IPS 240Hz 1ms

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 02/09/2026

Monitor Gamer Acer KG0 Nitro series – KG270 W3biip com Tela LED de 27"...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Se você joga competitivos como Valorant ou CS2, o Acer KG270 é uma potência. Sua taxa de atualização de 240Hz e tempo de resposta de 1ms são projetados para jogadores que buscam cada milissegundo de vantagem.

O painel IPS garante cores vibrantes e ângulos de visão amplos, enquanto a resolução Full HD é suficiente para a maioria dos jogos, mesmo que não seja QHD.

O monitor é simples de configurar e oferece conectividade completa com HDMI e DisplayPort. Os alto-falantes integrados são básicos, mas não são um problema se você usa headphones.

A ergonomia é limitada, então certifique-se de que sua mesa tem espaço. Para quem busca o melhor desempenho em jogos, a fluidez de 240Hz é difícil de superar, mesmo que a resolução Full HD possa não agradar quem busca detalhes em jogos single-player.

Prós
  • Taxa de atualização de 240Hz e 1ms para jogos competitivos
  • Painel IPS com cores precisas e ângulos de visão amplos
  • Conectividade completa com HDMI e DisplayPort
  • Preço acessível para um monitor de gaming de alta performance
Contras
  • Resolução Full HD pode não agradar quem busca mais detalhes
  • Ergonomia limitada, sem ajuste de altura ou inclinação
  • Altos-falantes integrados fracos para uso multimídia

4. Monitor Gamer Acer Nitro KG273 G0BI 27 polegadas IPS 120Hz 1ms FreeSync

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 02/09/2026

Monitor Gamer Acer Nitro KG273 G0BI LED IPS de 27” Resolução Full HD 1...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Acer Nitro KG273 é uma opção equilibrada para quem busca fluidez sem gastar muito. A taxa de atualização de 120Hz é suficiente para a maioria dos jogos, e o FreeSync elimina tearing.

O painel IPS oferece cores precisas, enquanto a resolução Full HD é compatível com a maioria dos PCs e consoles. Ideal para jogos como Fortnite ou Apex Legends, onde a taxa de atualização é mais importante que a resolução.

O monitor é fácil de configurar e oferece conectividade com HDMI e DisplayPort. Os alto-falantes integrados são básicos, mas não são um problema para uso casual. A ergonomia é limitada, então verifique se sua mesa tem espaço vertical.

Para quem busca um monitor de gaming acessível, o KG273 é uma ótima escolha, mesmo que a resolução Full HD não seja ideal para edição profissional.

Prós
  • Taxa de atualização de 120Hz e FreeSync para jogos fluidos
  • Painel IPS com cores precisas e preço acessível
  • Conectividade completa com HDMI e DisplayPort
  • Tempo de resposta de 1ms para imagens nítidas em cenas rápidas
Contras
  • Resolução Full HD pode não agradar quem busca mais detalhes
  • Ergonomia limitada, sem ajuste de altura ou inclinação
  • Altos-falantes integrados fracos para uso multimídia

5. Monitor Dell SE2726HG 27 polegadas IPS 240Hz 1ms sRGB 99%

O Dell SE2726HG é um monitor de gaming projetado para quem busca performance máxima. Com taxa de atualização de 240Hz e tempo de resposta de 1ms, ele é ideal para jogos competitivos.

O painel IPS oferece cobertura de 99% do espaço de cores sRGB, tornando-o adequado também para uso profissional em design ou edição de imagens. A resolução Full HD é suficiente para a maioria dos jogos.

O monitor é fácil de configurar e oferece conectividade com HDMI e DisplayPort. Os alto-falantes integrados são básicos, mas não são um problema para uso casual. A ergonomia é limitada, então certifique-se de que sua mesa tem espaço vertical.

Para quem busca um monitor de gaming de alta performance, o SE2726HG é uma ótima escolha, mesmo que a resolução Full HD não seja ideal para edição profissional.

Prós
  • Taxa de atualização de 240Hz e 1ms para jogos competitivos
  • Painel IPS com 99% sRGB para uso profissional
  • Conectividade completa com HDMI e DisplayPort
  • Preço competitivo para um monitor de gaming de alta performance
Contras
  • Resolução Full HD pode não agradar quem busca mais detalhes
  • Ergonomia limitada, sem ajuste de altura ou inclinação
  • Altos-falantes integrados fracos para uso multimídia

6. Monitor Gamer Duex Pro DXPRO27A52RM 27 polegadas QHD 180Hz Flat

O Duex Pro DXPRO27A52RM é uma opção robusta para quem busca equilíbrio entre resolução e taxa de atualização. Com QHD e 180Hz, ele entrega imagens detalhadas e fluidas. Ideal para jogos como Elden Ring ou Cyberpunk 2077, onde a resolução e a fluidez são igualmente importantes.

O painel IPS garante cores precisas e ângulos de visão amplos.

A ergonomia é um destaque, com ajuste de altura e inclinação, facilitando longas sessões de uso. Os alto-falantes integrados são básicos, mas não são um problema para uso casual. A conectividade é completa com HDMI e DisplayPort.

Para quem busca um monitor de gaming com QHD e alta taxa de atualização, o DXPRO27A52RM é uma ótima escolha.

Prós
  • Resolução QHD e 180Hz para jogos detalhados e fluidos
  • Painel IPS com cores precisas e ângulos de visão amplos
  • Ergonomia completa com ajuste de altura e inclinação
  • Conectividade completa com HDMI e DisplayPort
Contras
  • Preço elevado para um monitor de gaming
  • Altos-falantes integrados fracos para uso multimídia
  • Não possui USB-C para conexão com notebooks modernos

7. Monitor AOC 27B35H 27 polegadas IPS 120Hz 1ms Adaptive-Sync

O AOC 27B35H é uma opção acessível para quem busca um monitor versátil. Com IPS 120Hz e Adaptive-Sync, ele é adequado tanto para gaming quanto para uso profissional. A resolução Full HD é suficiente para a maioria dos jogos e tarefas diárias.

O monitor é fácil de configurar e oferece conectividade com HDMI e VGA.

A ergonomia é limitada, então verifique se sua mesa tem espaço vertical. Os alto-falantes integrados são básicos, mas não são um problema para uso casual. Para quem busca um monitor de 27 polegadas com bom custo-benefício, o 27B35H é uma ótima escolha, mesmo que a resolução Full HD não seja ideal para edição profissional.

Prós
  • Painel IPS 120Hz e Adaptive-Sync para gaming e uso profissional
  • Preço acessível para um monitor de 27 polegadas
  • Conectividade com HDMI e VGA para versatilidade
  • Fácil de configurar e usar
Contras
  • Resolução Full HD pode não agradar quem busca mais detalhes
  • Ergonomia limitada, sem ajuste de altura ou inclinação
  • Altos-falantes integrados fracos para uso multimídia

8. Monitor Gamer Acer KA2 series KA272 27 polegadas VA 144Hz 1ms Anti-Reflexo

O Acer KA272 é uma ótima opção para quem busca contraste superior em cenas escuras. Seu painel VA 144Hz oferece imagens profundas e detalhadas, ideal para jogos como Resident Evil ou The Last of Us.

A taxa de atualização de 144Hz e tempo de resposta de 1ms garantem fluidez em cenas rápidas. O revestimento anti-reflexo reduz brilhos em ambientes iluminados.

A resolução Full HD é suficiente para a maioria dos jogos, mas pode não agradar quem busca mais detalhes. A ergonomia é limitada, então verifique se sua mesa tem espaço vertical. Os alto-falantes integrados são básicos, mas não são um problema para uso casual.

Para quem busca um monitor com bom contraste e anti-reflexo, o KA272 é uma ótima escolha.

Prós
  • Painel VA 144Hz com contraste superior para cenas escuras
  • Revestimento anti-reflexo para uso em ambientes iluminados
  • Taxa de atualização de 144Hz e 1ms para jogos fluidos
  • Preço acessível para um monitor de gaming
Contras
  • Resolução Full HD pode não agradar quem busca mais detalhes
  • Ergonomia limitada, sem ajuste de altura ou inclinação
  • Altos-falantes integrados fracos para uso multimídia

9. Monitor Gamer Samsung 27 polegadas FHD 120Hz HDMI

O Samsung FHD 120Hz é uma opção simples e direta para quem busca um monitor básico de gaming. Com 120Hz e resolução Full HD, ele é adequado para jogos casuais ou uso diário. A conectividade HDMI facilita a conexão com consoles como PlayStation ou Xbox.

O painel é do tipo TN, que oferece tempo de resposta rápido, mas ângulos de visão limitados.

A ergonomia é limitada, então verifique se sua mesa tem espaço vertical. Os alto-falantes integrados são básicos. Para quem busca um monitor de gaming simples e acessível, o Samsung FHD 120Hz é uma ótima escolha, mesmo que a resolução Full HD e os ângulos de visão limitados não sejam ideais para uso profissional.

Prós
  • Preço muito acessível para um monitor de gaming
  • Taxa de atualização de 120Hz para jogos fluidos
  • Conectividade HDMI para uso com consoles
  • Fácil de configurar e usar
Contras
  • Painel TN com ângulos de visão limitados
  • Resolução Full HD pode não agradar quem busca mais detalhes
  • Altos-falantes integrados fracos para uso multimídia

10. Monitor Gamer LG 27 polegadas IPS 100Hz Full HD HDMI 2x

O LG 27 polegadas IPS 100Hz é uma opção equilibrada para quem busca um monitor versátil. Com painel IPS e resolução Full HD, ele é adequado tanto para gaming quanto para uso profissional.

A taxa de atualização de 100Hz é suficiente para a maioria dos jogos, e a conectividade com dois HDMI facilita a conexão com múltiplos dispositivos.

A ergonomia é limitada, então verifique se sua mesa tem espaço vertical. Os alto-falantes integrados são básicos. Para quem busca um monitor de 27 polegadas com bom custo-benefício, o LG 27 polegadas IPS 100Hz é uma ótima escolha, mesmo que a resolução Full HD e a taxa de atualização de 100Hz não sejam ideais para uso profissional.

Prós
  • Painel IPS com cores precisas para uso profissional
  • Taxa de atualização de 100Hz para jogos fluidos
  • Dois HDMI para conectar múltiplos dispositivos
  • Preço acessível para um monitor de 27 polegadas
Contras
  • Taxa de atualização de 100Hz pode não agradar gamers competitivos
  • Resolução Full HD pode não agradar quem busca mais detalhes
  • Altos-falantes integrados fracos para uso multimídia

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

Full HD vs QHD vs 4K: Qual Resolução Ideal para Seu Uso?

A resolução define o nível de detalhes que você vê na tela. Full HD (1920x1080) é a opção mais comum e acessível, ideal para jogos competitivos ou uso diário. Quem busca mais detalhes em jogos single-player ou edição de imagens deve considerar QHD (2560x1440), que oferece 77% mais pixels que o Full HD.

O 4K (3840x2160) é o topo de linha, mas exige uma placa de vídeo potente e, na maioria dos casos, não vale a pena em monitores de 27 polegadas, pois a densidade de pixels pode tornar textos pequenos difíceis de ler.

Para games competitivos, a resolução Full HD é suficiente, pois a taxa de atualização é mais importante que a quantidade de pixels. Para jogos single-player ou uso profissional, o QHD é a melhor opção, oferecendo um equilíbrio entre performance e detalhes.

O 4K é recomendado apenas para quem tem uma placa de vídeo potente e busca a máxima qualidade visual, mas pode não ser prático em monitores de 27 polegadas devido ao tamanho da tela.

  • Full HD: ideal para gaming competitivo, uso diário ou quem tem orçamento limitado. É compatível com a maioria dos PCs e consoles.
  • QHD: oferece mais detalhes para jogos single-player, edição de imagens ou uso profissional. Exige uma placa de vídeo um pouco mais potente que o Full HD.
  • 4K: apenas para quem busca a máxima qualidade visual e tem uma placa de vídeo potente. Não é prático em monitores de 27 polegadas devido à densidade de pixels.

Painel IPS ou VA: Qual Oferece Melhor Experiência Visual?

O painel IPS é conhecido por suas cores precisas e ângulos de visão amplos, tornando-o ideal para uso profissional em design ou edição de imagens. O painel VA oferece contraste superior, com negros mais profundos, mas pode sofrer com ghosting em cenas rápidas.

Para gaming, o IPS é geralmente melhor, a menos que você jogue muitos jogos com cenas escuras, onde o VA pode oferecer uma experiência mais imersiva.

O painel TN é a opção mais barata e oferece tempo de resposta rápido, mas com ângulos de visão limitados e cores menos precisas. É uma boa opção para gaming competitivo, mas não para uso profissional.

Se você busca um monitor para uso misto, como gaming e edição de imagens, o IPS é a melhor escolha.

  • IPS: melhor para uso profissional, gaming ou quem busca cores precisas e ângulos de visão amplos.
  • VA: melhor para cenas escuras e contraste superior, mas pode sofrer com ghosting.
  • TN: melhor para gaming competitivo devido ao tempo de resposta rápido, mas com cores e ângulos de visão limitados.

Perguntas Frequentes sobre Monitores 27 Polegadas

Qual a diferença entre G-Sync e FreeSync?
Um monitor de 27 polegadas com 240Hz é realmente necessário?
Qual a vantagem de um painel IPS em um monitor de 27 polegadas?
O que é HDR10 e como ele melhora a experiência?
Qual a diferença entre taxa de atualização e tempo de resposta?
Um monitor de 27 polegadas QHD é bom para edição de imagens?
Qual a importância da curvatura em um monitor de gaming?
Como escolher entre um monitor com painel VA ou IPS?

Conheça nossos especialistas