Memória RAM DDR5 para PC Gaming: A Melhor Opção para Jogadores Exigentes
Produtos em Destaque
Índice do Artigo
Escolher a memória RAM DDR5 certa para seu PC gaming pode ser a diferença entre um desempenho fluido e quedas de FPS nos momentos decisivos. Com clocks mais altos, latências reduzidas e tecnologias como AMD EXPO e Intel XMP, a DDR5 elevou o patamar para gamers.
Este guia analisa os 10 melhores modelos do mercado, detalhando para qual perfil de usuário cada um é ideal, considerando desempenho, compatibilidade e custo-benefício. Se você busca o equilíbrio perfeito entre velocidade e estabilidade, ou quer extrair o máximo de um processador como o Ryzen 7000 ou um Core i9, aqui você encontra a resposta.
O que Torna uma DDR5 a Melhor Escolha para Gaming?
A DDR5 não é apenas uma evolução da DDR4, ela representa um salto de desempenho significativo para gamers. Com velocidade de transferência que pode atingir até 8400MHz em overclock, ela reduz a latência e aumenta a largura de banda, essencial para processadores modernos como os Intel Core i9-14900K ou AMD Ryzen 9 7950X3D.
Além disso, a DDR5 consome menos energia e oferece maior capacidade por módulo, permitindo kits de 32GB ou 64GB sem perder estabilidade. A tecnologia AMD EXPO e Intel XMP garante que a memória atinja seu potencial máximo com um clique, otimizando o desempenho em jogos pesados como Cyberpunk 2077 ou Alan Wake 2.
Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo
Outro ponto crucial é a latência. Em jogos, uma latência CL30 em uma DDR5 6000MHz oferece menor tempo de resposta do que uma CL16 em DDR4 3600MHz, mesmo que a frequência nominal seja menor.
Para placas de vídeo como as NVIDIA RTX 4000 ou AMD RX 7900 XTX, onde a memória do sistema impacta diretamente no FPS, a DDR5 é a escolha óbvia. Por fim, a DDR5 também é mais eficiente em sistemas com múltiplos módulos, reduzindo o risco de throttling em overclocks prolongados.
- Velocidade de transferência até 8400MHz em overclock, ideal para jogos exigentes.
- Latência reduzida (CL30 a CL40) melhora o tempo de resposta em jogos.
- Maior capacidade por módulo (até 32GB) sem perder estabilidade.
- Tecnologias AMD EXPO e Intel XMP para otimização automática.
- Consumo de energia reduzido em comparação com a DDR4.
- Compatível com placas-mãe modernas, como as com chipsets Intel 700 ou AMD AM5.
Comparativo: DDR5 6000MHz vs 5600MHz – Qual Vale Mais a Pena?
A diferença entre DDR5 6000MHz e 5600MHz não está apenas na velocidade nominal. Enquanto a 6000MHz é o padrão 'sweet spot' para o AMD EXPO e oferece margem para overclocks mais agressivos, a 5600MHz é uma opção mais acessível e suficiente para a maioria dos jogos atuais.
Em testes com placas como a RTX 4080, a diferença de FPS entre as duas costuma ser de 1% a 3%, muitas vezes imperceptível em resoluções altas como 1440p ou 4K. No entanto, a 6000MHz se destaca em benchmarks sintéticos e em jogos que dependem muito da largura de banda da memória, como Star Citizen ou Microsoft Flight Simulator.
Para quem busca o melhor custo-benefício, a DDR5 5600MHz é uma escolha inteligente, especialmente se você já tem um processador como um Ryzen 7 7800X3D ou um Core i5-13600K. Ela oferece desempenho próximo ao da 6000MHz em jogos, mas com preços até 20% mais baixos.
Já a 6000MHz é ideal para quem quer extrair o máximo de um sistema high-end ou planeja manter a memória por anos, aproveitando a margem de overclock. Em resumo: se o orçamento é limitado, escolha a 5600MHz; se busca futuro-proofing, a 6000MHz é a melhor opção.
1. Corsair Vengeance DDR5 16GB 6000MHz CL36 para Desktop
CORSAIR Memória Vengeance DDR5 RAM 16GB (1x16GB) 6000MHz CL36-44-44-96...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
A Corsair Vengeance DDR5 16GB 6000MHz CL36 é a escolha ideal para gamers que buscam equilíbrio entre desempenho e estabilidade. Com um perfil baixo e dissipação térmica eficiente, ela é perfeita para sistemas compactos ou builds com múltiplos módulos.
O timing CL36 garante baixa latência, essencial para jogos competitivos como Valorant ou Counter-Strike 2, onde cada milissegundo conta. Além disso, ela é certificada para Intel XMP e AMD EXPO, facilitando a ativação do overclock com um clique.
Este kit de 16GB (2x8GB) é suficiente para a maioria dos jogos modernos em 1080p ou 1440p, mas pode ficar limitado em resoluções mais altas ou jogos com alto consumo de memória, como Star Citizen.
A latência CL36 é um ponto forte, mas em overclocks agressivos, pode não atingir os clocks máximos de kits concorrentes. Se você busca um produto confiável e com boa relação custo-benefício, esta memória é uma das melhores opções para quem não quer gastar muito.
- Perfil baixo, ideal para builds compactas ou com múltiplos módulos.
- Latência CL36 garante baixo tempo de resposta em jogos.
- Certificada para Intel XMP e AMD EXPO, facilitando overclocks.
- Dissipação térmica eficiente, reduzindo riscos de throttling.
- Preço competitivo para um kit de 16GB 6000MHz.
- 16GB pode ser limitado para jogos em 4K ou títulos muito pesados.
- Latência CL36 pode não competir com kits de 6000MHz com CL mais baixos.
- Overclocks agressivos podem não atingir clocks máximos de concorrentes.
2. Corsair Vengeance DDR5 32GB 6000MHz CL36 Kit
CORSAIR VENGEANCE DDR5 RAM 32GB (2x16GB) 6000MHz CL36 Memória de compu...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
Se você busca um kit de alta capacidade para multitarefa intensa ou jogos que consomem muita memória, a Corsair Vengeance DDR5 32GB 6000MHz CL36 é a escolha perfeita. Com 32GB (2x16GB), ela oferece folga suficiente para streaming, edição de vídeo ou jogos como Microsoft Flight Simulator em 4K.
A velocidade de 6000MHz e a latência CL36 garantem desempenho estável mesmo em cargas pesadas, sem throttling.
Este kit é ideal para quem usa aplicativos de edição ou jogos que dependem de alta largura de banda de memória. A certificação para Intel XMP e AMD EXPO permite overclocks estáveis, mas a latência CL36 pode não ser tão baixa quanto em kits concorrentes com CL30.
Além disso, o preço é mais elevado em comparação com kits de 16GB, então ele só vale a pena se você realmente precisa dos 32GB.
- 32GB de capacidade, ideal para multitarefa ou jogos pesados.
- Velocidade de 6000MHz com latência CL36 para desempenho estável.
- Certificação para Intel XMP e AMD EXPO.
- Perfil baixo e dissipação térmica eficiente.
- Preço elevado para quem não precisa de 32GB.
- Latência CL36 pode não ser tão baixa quanto em kits concorrentes.
- Pode ser excessivo para jogos em 1080p ou 1440p.
3. Adata XPG Lancer Blade RGB DDR5 16GB 6000MHz CL48
Memória RAM Gamer Adata XPG Lancer Blade RGB DDR5 16GB 6000MHz CL48, A...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
A Adata XPG Lancer Blade RGB DDR5 16GB 6000MHz CL48 é a escolha certa para gamers que querem estilo e desempenho. Com iluminação RGB personalizável e dissipadores de calor em alumínio, ela não só melhora a estética do seu setup como também garante temperaturas baixas mesmo em overclocks.
O CL48 é um ponto fraco em comparação com concorrentes, mas a velocidade de 6000MHz compensa em jogos que dependem da largura de banda.
Este kit é ideal para quem busca um produto com visual atraente e bom desempenho, mas pode não ser a melhor opção para overclocks agressivos devido à latência CL48. Além disso, o preço é mais elevado em comparação com kits sem RGB, então ele só vale a pena se você prioriza o visual.
Em jogos como Cyberpunk 2077, a diferença de FPS entre esta e uma DDR5 6000MHz CL36 é mínima, mas a estética pode valer o investimento.
- Iluminação RGB personalizável para estética do setup.
- Dissipadores de alumínio para melhor dissipação térmica.
- Velocidade de 6000MHz para desempenho em jogos.
- Design atraente, ideal para builds temáticas.
- Latência CL48 é alta para um kit de 6000MHz.
- Preço elevado devido ao RGB.
- Overclocks agressivos podem não atingir clocks máximos.
4. Kingston Fury Beast DDR5 8GB 6000MHz RGB CL36
Kingston Módulo único de memória de desktop FURY Beast 8GB 6000MT/s DD...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
A Kingston Fury Beast DDR5 8GB 6000MHz RGB CL36 é uma opção econômica para quem busca um kit básico com RGB. Com apenas 8GB (2x4GB), ela é ideal para builds de entrada ou upgrades rápidos, mas não oferece capacidade suficiente para jogos modernos ou multitarefa.
A latência CL36 e a velocidade de 6000MHz são bons para jogos em 1080p, mas a capacidade limitada é o maior problema.
Este kit é recomendado apenas para quem tem um orçamento muito apertado ou precisa de um upgrade temporário. Em jogos como Call of Duty ou Fortnite, ela pode funcionar, mas em títulos mais pesados, a falta de memória será notada.
Além disso, o RGB pode não ser tão atraente quanto em kits de marcas como Adata ou Corsair, então não espere um visual premium.
- Preço acessível para um kit com RGB.
- Velocidade de 6000MHz e latência CL36.
- Certificação para Intel XMP e AMD EXPO.
- 8GB de capacidade são insuficientes para jogos modernos.
- RGB de baixa qualidade em comparação com concorrentes.
- Não recomendado para builds high-end ou multitarefa.
5. Corsair Vengeance DDR5 16GB 5200MHz CL40 para Desktop
Memória Corsair DDR5 16GB 1X16GB PC5200 Vengeance CMK16GX5M1B5200C40...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
A Corsair Vengeance DDR5 16GB 5200MHz CL40 é uma opção econômica para quem busca compatibilidade com placas-mãe mais antigas ou processadores que não suportam 6000MHz. Com 16GB (2x8GB), ela oferece desempenho estável em jogos como GTA V ou League of Legends, mas fica atrás de kits de 6000MHz em benchmarks.
A latência CL40 é alta, mas a velocidade de 5200MHz ainda é suficiente para jogos em 1080p.
Este kit é ideal para quem tem um processador como um Ryzen 5 5600 ou um Core i5-12400F e não quer gastar muito. A Corsair oferece boa estabilidade, mas não espere overclocks agressivos ou desempenho de ponta.
Se você busca um produto confiável e barato, esta é uma boa opção, mas para builds modernas, a DDR5 6000MHz é a melhor escolha.
- Preço acessível para um kit de 16GB.
- Compatível com placas-mãe mais antigas.
- Desempenho estável para jogos em 1080p.
- Velocidade de 5200MHz é baixa para builds modernas.
- Latência CL40 é alta.
- Não oferece margem para overclocks agressivos.
6. Adata DDR5 8GB 5600MHz CL46 para Desktop
Memória RAM Adata DDR5 8GB 5600MHz CL46, Alta Performance e Eficiência...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
A Adata DDR5 8GB 5600MHz CL46 é uma das opções mais baratas do mercado, ideal para quem precisa de um upgrade rápido ou tem um orçamento muito limitado. Com apenas 8GB (2x4GB), ela é suficiente para jogos leves como Minecraft ou CS2, mas fica aquém em títulos mais pesados.
A latência CL46 e a velocidade de 5600MHz são aceitáveis, mas a capacidade limitada é o maior problema.
Este kit é recomendado apenas para quem não pode investir mais ou precisa de um upgrade temporário. Em jogos como Cyberpunk 2077 ou Alan Wake 2, a falta de memória será notada, e o desempenho ficará abaixo do esperado.
Se você busca um produto confiável e barato, esta é uma opção, mas não espere alto desempenho.
- Preço muito acessível.
- Compatível com placas-mãe modernas.
- 8GB de capacidade são insuficientes para jogos modernos.
- Latência CL46 é alta.
- Velocidade de 5600MHz é baixa para builds high-end.
7. XPG Adata DDR5 16GB 5600MHz SODIMM para Notebooks
Memória RAM para Notebook XPG Adata 16GB DDR5 5600MHz CL46 SODIMM, Alt...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
A XPG Adata DDR5 16GB 5600MHz SODIMM é a única opção nesta lista para notebooks, ideal para quem busca atualizar a memória de um laptop gamer ou workstation. Com 16GB (2x8GB), ela oferece folga suficiente para multitarefa ou jogos leves em 1080p.
A velocidade de 5600MHz é padrão para notebooks, mas a latência CL46 pode limitar o desempenho em jogos mais pesados.
Este kit é recomendado para quem tem um notebook com slot de memória livre e busca um upgrade de 8GB para 16GB. A Adata é uma marca confiável, mas a latência CL46 é alta em comparação com kits desktop.
Além disso, a velocidade de 5600MHz é o máximo suportado pela maioria dos notebooks, então não espere overclocks.
- Ideal para upgrades de notebooks.
- 16GB de capacidade, suficiente para multitarefa ou jogos leves.
- Compatível com a maioria dos notebooks modernos.
- Latência CL46 é alta.
- Velocidade de 5600MHz é baixa para jogos pesados.
- Não oferece margem para overclocks.
8. Crucial DDR5 16GB 5200MHz para Laptop
Crucial Memória RAM 16GB DDR5 5200MHz (ou 4800MHz) para laptop CT16G52...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
A Crucial DDR5 16GB 5200MHz para Laptop é uma opção confiável para quem busca atualizar a memória de um notebook sem gastar muito. Com 16GB (2x8GB), ela oferece capacidade suficiente para multitarefa ou jogos leves em 720p/1080p.
A velocidade de 5200MHz é padrão para notebooks, mas a latência CL40 pode limitar o desempenho em jogos mais exigentes.
Este kit é recomendado para quem tem um notebook com slot de memória livre e busca um upgrade de 8GB para 16GB. A Crucial é conhecida por sua confiabilidade, mas a latência CL40 é alta em comparação com kits desktop.
Além disso, a velocidade de 5200MHz é o máximo suportado pela maioria dos notebooks, então não espere overclocks.
- Ideal para upgrades de notebooks.
- 16GB de capacidade, suficiente para multitarefa ou jogos leves.
- Marca confiável com boa estabilidade.
- Latência CL40 é alta.
- Velocidade de 5200MHz é baixa para jogos pesados.
- Não oferece margem para overclocks.
9. Crucial DDR5 32GB 4800MHz para Notebook
Crucial Memória RAM DDR5 para Notebook, 32GB, 4800MHz, CL40...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
A Crucial DDR5 32GB 4800MHz para Notebook é a melhor opção para quem busca máxima capacidade em um laptop. Com 32GB (2x16GB), ela oferece folga suficiente para multitarefa intensa, edição de vídeo ou jogos em 4K.
A velocidade de 4800MHz é padrão para notebooks, mas a latência CL40 pode limitar o desempenho em jogos muito pesados.
Este kit é ideal para quem usa aplicativos de edição ou jogos que dependem de alta largura de banda de memória. A Crucial é uma marca confiável, mas a velocidade de 4800MHz é baixa em comparação com kits desktop.
Além disso, a latência CL40 é alta, então não espere desempenho de ponta. Se você precisa de 32GB em um notebook, esta é a melhor opção, mas para jogos, a DDR5 6000MHz desktop é superior.
- 32GB de capacidade, ideal para multitarefa ou edição.
- Marca confiável com boa estabilidade.
- Compatível com a maioria dos notebooks modernos.
- Velocidade de 4800MHz é baixa para jogos.
- Latência CL40 é alta.
- Não oferece margem para overclocks.
10. QuantyX DDR5 16GB 4800MHz CL40 para Desktop
QuantyX Memória RAM Gamer DDR5 16GB, 4800 MHz, CL40, chipset Hynix...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
A QuantyX DDR5 16GB 4800MHz CL40 é uma das opções mais baratas do mercado, ideal para quem busca um upgrade rápido ou tem um orçamento muito limitado. Com 16GB (2x8GB), ela oferece desempenho básico para jogos como GTA V ou League of Legends, mas fica aquém em títulos mais pesados.
A latência CL40 e a velocidade de 4800MHz são baixas, mas a capacidade limitada é o maior problema.
Este kit é recomendado apenas para quem não pode investir mais ou precisa de um upgrade temporário. Em jogos como Cyberpunk 2077 ou Alan Wake 2, a falta de memória será notada, e o desempenho ficará abaixo do esperado.
Se você busca um produto confiável e barato, esta é uma opção, mas não espere alto desempenho.
- Preço muito acessível.
- Compatível com placas-mãe modernas.
- 16GB de capacidade podem ser insuficientes para jogos modernos.
- Latência CL40 e velocidade de 4800MHz são baixas.
- Não oferece margem para overclocks.
Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?
AMD EXPO vs Intel XMP: Qual Tecnologia Otimiza Melhor o Gaming?
A escolha entre AMD EXPO e Intel XMP depende do seu processador. A AMD EXPO é otimizada para CPUs Ryzen 7000 e chipsets AM5, oferecendo perfis pré-configurados que garantem desempenho estável e máximo automaticamente.
Em testes, kits com EXPO atingem clocks mais altos com menor esforço, ideal para overclocks automáticos. Já a Intel XMP é compatível com processadores Intel Core 12ª, 13ª e 14ª geração, mas requer ajustes manuais em muitos casos para atingir o desempenho máximo.
Para gamers com placas-mãe AM5, a AMD EXPO é a melhor escolha, pois garante compatibilidade total e desempenho otimizado sem configurações complexas. Já quem usa um Intel Core i9-14900K deve optar por memórias com perfil XMP 3.
0, mas esteja preparado para ajustar manualmente os timings e tensão em alguns casos. Em resumo: EXPO é mais plug-and-play, enquanto XMP oferece mais controle, mas exige conhecimento técnico.
- AMD EXPO: Otimizado para Ryzen 7000 e AM5, plug-and-play.
- Intel XMP: Compatível com Core 12ª/13ª/14ª geração, mas requer ajustes manuais.
- EXPO atinge clocks mais altos com menor esforço.
- XMP oferece mais controle, mas pode exigir ajustes manuais para máximo desempenho.
- Kits com EXPO são mais fáceis de configurar para overclocks automáticos.
Como Escolher a Capacidade Ideal: 16GB, 32GB ou 64GB?
A capacidade ideal depende do seu uso. Para jogos em 1080p ou 1440p, 16GB é suficiente na maioria dos casos. Jogos como Cyberpunk 2077 ou Call of Duty rodam bem em 16GB, mas em resoluções mais altas ou com mods, 32GB pode ser necessário para evitar throttling.
Já para multitarefa intensa, edição de vídeo ou streaming, 32GB é o mínimo recomendado, e 64GB é ideal para workstations ou uso profissional.
Se você usa aplicativos pesados como Adobe Premiere ou Blender, ou joga títulos como Microsoft Flight Simulator em 4K, 32GB ou 64GB são essenciais. Para builds de entrada ou quem não faz multitarefa, 16GB é suficiente.
Lembre-se: a DDR5 permite upgrades futuros, então escolher 32GB agora pode evitar trocas posteriores. Além disso, placas de vídeo como as RTX 4000 e RX 7900 XTX se beneficiam de mais memória em jogos pesados.
- 16GB: Suficiente para jogos em 1080p/1440p e uso básico.
- 32GB: Ideal para jogos em 4K, multitarefa ou edição de vídeo.
- 64GB: Necessário para workstations ou uso profissional intenso.
- 16GB pode ser insuficiente para jogos pesados com mods ou resoluções altas.
- 32GB evita throttling em sistemas high-end.
Perguntas Frequentes
Conheça nossos especialistas

Chef de Cozinha e Especialista em Tecnologia Gastronômica
André Valente
Com uma trajetória de mais de 15 anos liderando cozinhas profissionais e formação técnica em Design de Produto, André Valente une o paladar apurado ao rigor analítico. No Cozinha Moderna, ele atua como o avaliador principal, submetendo eletrodomésticos a testes de estresse real para medir potência, durabilidade de materiais e ergonomia. Sua missão é garantir que cada recomendação traga eficiência profissional e inteligência financeira para o seu lar.

Especialistas em Utensílios e Equipamentos Domésticos
Equipe Cozinha Moderna
O corpo editorial do Cozinha Moderna é formado por analistas e entusiastas da culinária focados em transparência técnica. Nossa metodologia consiste em cruzar dados laboratoriais de consumo e eficiência com a vivência prática do preparo de receitas. Trabalhamos de forma independente para filtrar o marketing e entregar apenas o que há de mais confiável no mercado de utilidades domésticas.










