Cozinha Moderna

Marca de Monitor para Trabalho: As 10 Melhores Opções para Produtividade

André Valente
André Valente
11 min. de leitura

Escolher o monitor certo pode transformar sua rotina de trabalho. Se você passa horas em frente à tela, um display com boa resolução, cores precisas e ajustes ergonômicos faz toda a diferença na produtividade e saúde ocular.

Neste guia, apresentamos os 7 melhores monitores para trabalho em 2024, analisando aspectos como painel IPS, conectividade USB-C e tecnologias de proteção visual. Você vai descobrir qual modelo se encaixa melhor no seu perfil, seja para home office, viagens ou uso profissional diário.

O Que Procurar em um Monitor para Trabalho: Guia de Compra Essencial

Um monitor para trabalho deve priorizar três pilares: qualidade de imagem, ergonomia e conectividade. Painéis IPS garantem cores fiéis e ângulos de visão amplos, essenciais para designers ou quem lida com gráficos.

Resoluções Full HD ou 4K oferecem nitidez para textos e planilhas, enquanto tecnologias como Low Blue Light reduzem a fadiga ocular. Conectores como USB-C e HDMI facilitam a integração com notebooks e tablets, enquanto ajustes de altura e inclinação melhoram a postura.

Para quem viaja, monitores portáteis com peso inferior a 2kg e conectividade sem fio são ideais. Analise suas necessidades: tela grande para multitarefas, painel antirreflexo para ambientes claros ou portabilidade extrema para quem trabalha em movimento.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

  • Painel IPS: cores mais precisas e ângulos de visão até 178 graus, essenciais para quem trabalha com design ou edição de imagens.
  • Resolução Full HD (1920x1080) ou 4K (3840x2160): Full HD é suficiente para produtividade, enquanto 4K é ideal para quem lida com detalhes minuciosos em softwares como AutoCAD.
  • Tecnologias de proteção ocular: Low Blue Light e certificação TÜV reduz a emissão de luz azul, minimizando cansaço visual em longas sessões.
  • Conectividade: USB-C com Power Delivery para carregar notebooks, HDMI para consoles ou TVs, e leitor de cartão SD para profissionais que lidam com fotos ou vídeos.
  • Ergonomia: ajuste de altura, inclinação e rotação para uma postura correta. Monitores com suporte VESA permitem fixação em braços articulados.
  • Tamanho da tela: 21,5 polegadas é ideal para escritórios compactos, enquanto 27 polegadas ou superiores são melhores para multitarefas ou design gráfico.
  • Portabilidade: monitores com menos de 2kg e capa protetora são perfeitos para quem trabalha em viagens ou em espaços compartilhados.

1. Expansor de Telas Triplo ASUS com 3 monitores de 15,6 polegadas IPS Full HD

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 03/09/2026

Monitor Duplo Portátil para Notebook 14" - Expansor de Telas Triplo co...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Ideal para profissionais que precisam de mais espaço de tela sem ocupar uma mesa inteira, este expansor triplo ASUS entrega três displays de 15,6 polegadas com painel IPS Full HD.

Com resolução de 1920x1080 pixels, você ganha nitidez para textos e planilhas, enquanto o ângulo de visão de 178 graus evita distorções de cor mesmo em ângulos oblíquos. O design slim ocupa menos espaço na mesa, e a conexão via USB-C simplifica a instalação, já que um único cabo fornece energia, vídeo e dados.

Perfeito para programadores ou analistas que trabalham com múltiplas janelas simultaneamente, este conjunto triplo é uma solução prática e econômica para expandir sua estação de trabalho.

A principal vantagem é a economia de espaço: três monitores em uma estrutura compacta que cabe em qualquer mesa de escritório. O painel IPS entrega cores vivas e precisas, essenciais para quem lida com gráficos ou imagens.

No entanto, o tamanho reduzido de cada tela pode ser limitante para quem precisa de mais detalhes em uma única janela. Além disso, a montagem dos monitores pode exigir ajustes manuais para alinhar perfeitamente as bordas, o que pode ser um inconveniente para alguns usuários.

Para quem busca uma solução plug-and-play sem complicações, este expansor é uma ótima opção, mas fique atento ao espaço disponível na sua mesa.

Prós
  • Três monitores Full HD em uma estrutura compacta, ideal para escritórios pequenos.
  • Painel IPS para cores precisas e ângulos de visão amplos.
  • Conectividade USB-C com Power Delivery para simplificar a instalação.
  • Preço acessível em comparação a monitores individuais de 24 polegadas.
Contras
  • Tamanho de tela pequeno (15,6 polegadas) pode não ser ideal para quem precisa de mais detalhes em uma única janela.
  • Montagem manual dos monitores pode exigir paciência para alinhar as bordas.
  • Sem ajuste de altura ou inclinação nos monitores individuais.

2. Monitor Portátil 16 polegadas Full HD com USB-C e HDMI para Viagens

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 03/09/2026

Monitor Portátil 16" Full HD 1080P, Tela IPS Ultrafina com USB-C e HDM...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Para quem trabalha em movimento, este monitor portátil de 16 polegadas Full HD é uma solução versátil. Com peso inferior a 1,5kg e espessura de menos de 1cm, ele cabe facilmente na bolsa do notebook ou mochila.

O painel IPS entrega cores vibrantes, enquanto a resolução Full HD oferece clareza para textos e apresentações. A conectividade USB-C permite conectar o monitor a notebooks e tablets com um único cabo, incluindo carregamento via Power Delivery.

Alternativamente, a entrada HDMI atende a dispositivos como consoles ou TVs. Ideal para viagens frequentes ou profissionais que alternam entre home office e escritório, este monitor combina portabilidade com desempenho.

O diferencial deste modelo é a praticidade: você pode usá-lo como segundo monitor em viagens ou como tela principal em ambientes compactos. A tecnologia Low Blue Light reduz a fadiga ocular, essencial para longas sessões.

No entanto, o brilho máximo de 250 nits pode ser baixo para ambientes externos muito claros, exigindo ajustes manuais ou uso em locais com iluminação controlada. Além disso, os alto-falantes integrados são fracos, então um fone de ouvido ou caixas externas são recomendados para áudio.

Para quem busca um monitor que acompanhe sua rotina de trabalho sem ocupar espaço, esta é uma escolha inteligente.

Prós
  • Peso leve (menos de 1,5kg) e design ultra fino para portabilidade extrema.
  • Conectividade USB-C com Power Delivery para carregamento de notebooks.
  • Painel IPS Full HD para cores precisas e textos nítidos.
  • Baixo consumo de energia, ideal para uso com notebooks em viagens.
Contras
  • Brilho máximo baixo (250 nits), inadequado para uso em ambientes externos muito claros.
  • Alto-falantes integrados fracos, exigindo uso de fone de ouvido ou caixas externas.
  • Sem ajuste de altura ou inclinação.

3. Monitor Empresarial Concórdia E217 de 21,5 polegadas com 100Hz

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 03/09/2026

Concórdia Monitor Empresarial E217 21.5'' IPS 100Hz Full HD VGA HDMI V...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Projetado para ambientes corporativos, o Concórdia E217 de 21,5 polegadas combina robustez com desempenho. Com painel IPS e resolução Full HD, ele entrega imagens nítidas para planilhas e apresentações.

A frequência de atualização de 100Hz é uma vantagem para quem trabalha com vídeos ou softwares que exigem fluidez, como editores de imagem. O suporte ajustável permite personalizar a altura e inclinação, melhorando a ergonomia.

Ideal para escritórios ou postos de trabalho compartilhados, este monitor atende às necessidades de profissionais que priorizam confiabilidade e durabilidade.

O que destaca este monitor é sua construção sólida e durabilidade, projetada para uso intensivo em ambientes corporativos. A cobertura de 99% do espaço de cor sRGB garante precisão em gráficos e imagens.

No entanto, o ajuste de altura é limitado, o que pode não atender a todos os perfis ergonômicos. Além disso, a ausência de conectividade USB-C pode ser um inconveniente para quem usa notebooks modernos com portas limitadas.

Para quem busca um monitor estável e confiável para trabalho diário, esta é uma escolha acertada.

Prós
  • Frequência de atualização de 100Hz para fluidez em vídeos e softwares.
  • Suporte ajustável para melhorar a ergonomia no escritório.
  • Painel IPS com 99% de cobertura sRGB para cores precisas.
  • Construção robusta para uso intensivo em ambientes corporativos.
Contras
  • Ajuste de altura limitado, podendo não atender a todos os usuários.
  • Sem conectividade USB-C, o que pode ser um problema para notebooks modernos.
  • Peso elevado (6,5kg), dificultando a mobilidade.

4. Monitor MSI PRO MP243L de 23,8 polegadas Full HD com 144Hz

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 03/09/2026

MSI Monitor PRO MP243L E14, 23.8'', Full HD, 144Hz, 1ms, Eye Care, Alt...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Se você busca fluidez em games ou softwares que exigem alta taxa de atualização, o MSI PRO MP243L de 23,8 polegadas é uma ótima opção. Com painel IPS Full HD e 144Hz, ele entrega imagens suaves para vídeos, animações e interfaces de softwares pesados.

A conectividade inclui HDMI e DisplayPort, garantindo compatibilidade com PCs e consoles. O design slim e a construção robusta são ideais para gaming ou uso profissional intenso. Para quem precisa de um monitor rápido e responsivo, este modelo atende às expectativas.

O grande diferencial é a taxa de atualização de 144Hz, que proporciona uma experiência mais fluida em comparação a monitores convencionais de 60Hz. O painel IPS garante cores precisas e ângulos de visão amplos, enquanto o ajuste de altura e inclinação melhora a ergonomia.

No entanto, o brilho máximo de 250 nits pode ser baixo para ambientes externos, e os alto-falantes integrados são fracos, exigindo equipamentos externos para áudio. Para quem prioriza performance e fluidez, este monitor é uma escolha acertada.

Prós
  • Taxa de atualização de 144Hz para fluidez em vídeos e softwares.
  • Painel IPS com 100% de cobertura sRGB para cores precisas.
  • Ajuste de altura e inclinação para melhor ergonomia.
  • Conectividade HDMI e DisplayPort para compatibilidade com PCs e consoles.
Contras
  • Brilho máximo baixo (250 nits), inadequado para uso em ambientes externos muito claros.
  • Alto-falantes integrados fracos, exigindo uso de caixas externas.
  • Peso elevado (4,5kg), dificultando a mobilidade.

5. Monitor Portátil ARZOPA de 15,6 polegadas com HDR e capa inteligente

O ARZOPA 15,6 polegadas é um monitor portátil premium, ideal para quem busca qualidade de imagem superior em um dispositivo compacto. Com suporte a HDR10 e resolução Full HD, ele entrega cores vibrantes e detalhes nítidos, mesmo em ambientes escuros.

A capa inteligente serve como suporte ajustável, permitindo usar o monitor em diferentes ângulos sem ocupar espaço extra. A conectividade USB-C com Power Delivery facilita a conexão a notebooks e tablets, enquanto a entrada HDMI atende a outros dispositivos.

Perfeito para profissionais que viajam com frequência ou trabalham em espaços compartilhados.

O grande trunfo é o suporte a HDR10, que proporciona um contraste superior e cores mais ricas em comparação a monitores convencionais. A capa inteligente é um diferencial, permitindo usar o monitor como tablet ou suporte ajustável.

No entanto, o peso de 2,5kg pode ser um inconveniente para longas viagens, e o brilho máximo de 300 nits ainda é baixo para uso externo em dias ensolarados. Além disso, o preço é elevado em comparação a outros monitores portáteis.

Para quem busca qualidade de imagem premium em um dispositivo portátil, este é um dos melhores do mercado.

Prós
  • Suporte a HDR10 para cores vibrantes e alto contraste.
  • Capa inteligente que serve como suporte ajustável.
  • Conectividade USB-C com Power Delivery para carregamento de dispositivos.
  • Design compacto e leve para portabilidade.
Contras
  • Peso elevado (2,5kg) para um monitor portátil.
  • Brilho máximo baixo (300 nits), inadequado para uso em ambientes externos muito claros.
  • Preço elevado em comparação a outros monitores portáteis.

6. Monitor Empresarial Concórdia E238 de 23,8 polegadas com SRGB 100%

O Concórdia E238 é um monitor empresarial projetado para profissionais que exigem cores precisas e confiabilidade. Com painel IPS de 23,8 polegadas e resolução Full HD, ele cobre 100% do espaço de cor sRGB, garantindo fidelidade em gráficos e imagens.

A frequência de atualização de 75Hz é suficiente para uso corporativo, enquanto o suporte ajustável melhora a ergonomia. Ideal para designers, editores ou profissionais de marketing que precisam de consistência de cores em seus projetos, este monitor é uma escolha robusta para ambientes de trabalho.

O que chama atenção é a cobertura de 100% do espaço de cor sRGB, essencial para quem trabalha com design ou edição de imagens. O suporte ajustável permite personalizar a altura e inclinação, melhorando a postura durante longas sessões.

No entanto, a taxa de atualização de 75Hz pode não ser ideal para quem trabalha com vídeos ou softwares que exigem fluidez. Além disso, a ausência de conectividade USB-C pode ser um inconveniente para notebooks modernos.

Para quem busca um monitor confiável e com cores precisas, este é um modelo de destaque.

Prós
  • Cobertura de 100% do espaço de cor sRGB para cores precisas.
  • Suporte ajustável para melhor ergonomia.
  • Painel IPS de 23,8 polegadas para detalhes nítidos.
  • Construção robusta para uso intensivo em ambientes corporativos.
Contras
  • Taxa de atualização de 75Hz, inadequada para vídeos ou softwares que exigem fluidez.
  • Sem conectividade USB-C, o que pode ser um problema para notebooks modernos.
  • Peso elevado (5,8kg), dificultando a mobilidade.

7. Monitor GET Office 21,5 polegadas Slim Full HD com 100Hz

O GET Office 21,5 polegadas é um monitor slim projetado para ambientes de trabalho compactos. Com painel IPS Full HD e frequência de atualização de 100Hz, ele entrega imagens nítidas para textos e planilhas, além de fluidez para vídeos.

O design slim ocupa menos espaço na mesa, enquanto o suporte ajustável melhora a ergonomia. Ideal para escritórios ou home offices com espaço limitado, este monitor combina praticidade com desempenho.

O grande atrativo é o design slim, que otimiza o espaço na mesa sem sacrificar a qualidade de imagem. A frequência de atualização de 100Hz é uma vantagem para quem trabalha com vídeos ou softwares que exigem fluidez.

No entanto, o ajuste de altura é limitado, o que pode não atender a todos os perfis ergonômicos. Além disso, a ausência de conectividade USB-C pode ser um inconveniente para quem usa notebooks modernos.

Para quem busca um monitor compacto e eficiente, este é uma ótima opção.

Prós
  • Design slim para otimizar espaço em mesas compactas.
  • Frequência de atualização de 100Hz para fluidez em vídeos e softwares.
  • Painel IPS Full HD para cores precisas e textos nítidos.
  • Suporte ajustável para melhor ergonomia.
Contras
  • Ajuste de altura limitado, podendo não atender a todos os usuários.
  • Sem conectividade USB-C, o que pode ser um problema para notebooks modernos.
  • Peso elevado (4,2kg), dificultando a mobilidade.

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

Monitores Portáteis vs Fixos: Qual a Melhor Escolha para seu Trabalho?

A escolha entre monitores portáteis e fixos depende do seu perfil de trabalho. Monitores portáteis são ideais para quem viaja com frequência, trabalha em espaços compartilhados ou precisa de flexibilidade.

Eles combinam com notebooks e tablets, permitindo expandir a tela em qualquer ambiente. No entanto, a qualidade de imagem e o brilho podem ser inferiores a monitores fixos, e o peso pode se tornar um incômodo em viagens longas.

Monitores fixos, por outro lado, oferecem melhor desempenho em cores, brilho e ergonomia, mas ocupam espaço e não são adequados para viagens. Se você trabalha principalmente em um escritório fixo, um monitor fixo de 23 ou 27 polegadas é a melhor opção.

Para quem alterna entre home office e viagens, um monitor portátil com capa inteligente é a solução ideal.

  • Monitores portáteis: escolha ideal para quem viaja com frequência ou trabalha em espaços compartilhados. Priorize modelos com peso inferior a 2kg e conectividade USB-C.
  • Monitores fixos: melhor desempenho em cores, brilho e ergonomia. Ideais para escritórios fixos ou home offices com espaço dedicado.
  • Monitores híbridos: alguns modelos fixos oferecem ajuste de altura para versatilidade, mas não são portáteis.
  • Qualidade de imagem: monitores fixos geralmente oferecem melhor resolução, brilho e cobertura de cores.
  • Conectividade: monitores portáteis com USB-C são mais versáteis para notebooks modernos.
  • Ergonomia: monitores fixos com suporte ajustável oferecem melhor postura em longas sessões.

Monitores com Baixa Luz Azul vs Convencionais: Impacto na Saúde Ocular

A luz azul emitida por monitores convencionais pode causar fadiga ocular, dores de cabeça e até insônia em longas sessões. Monitores com tecnologia Low Blue Light ou certificação TÜV reduzem a emissão de luz azul em até 50%, minimizando esses problemas.

Se você passa mais de 6 horas por dia em frente à tela, um monitor com proteção ocular é essencial. Além disso, ajustes de brilho e contraste ajudam a reduzir o cansaço visual. Para quem trabalha em ambientes mal iluminados, monitores com painéis antirreflexo são uma ótima opção, pois reduzem o brilho refletido.

  • Tecnologia Low Blue Light: reduz a emissão de luz azul, minimizando fadiga ocular.
  • Certificação TÜV: garante que o monitor atende a padrões de proteção ocular.
  • Painéis antirreflexo: ideais para ambientes mal iluminados ou com muita luz natural.
  • Ajustes de brilho e contraste: essenciais para reduzir o cansaço visual.
  • Modo noturno: reduz a temperatura de cor para tons mais quentes, ideal para uso noturno.

Perguntas Frequentes

Qual a diferença entre um monitor IPS e um TN na produtividade diária?
Um monitor 4K vale a pena para trabalho profissional?
Posso usar um monitor portátil como tela principal no escritório?
Como escolher a taxa de atualização ideal para trabalho?
Qual a importância do suporte ajustável em um monitor?
Monitores com USB-C são obrigatórios para notebooks modernos?
O que é o espaço de cor sRGB e por que ele importa?

Conheça nossos especialistas