Cozinha Moderna

Marca de Monitor Gamer: As 10 Melhores Opções para Jogos

André Valente
André Valente
9 min. de leitura

Escolher um monitor gamer hoje é um desafio de performance, tecnologia e orçamento. Com opções que vão de 144Hz a 320Hz, com painéis IPS, VA ou TN, suporte a G-SYNC ou FreeSync, e recursos como HDR10 e curvatura 1000R, o mercado oferece soluções para todos os tipos de jogadores.

Este guia analisa sete modelos que se destacam em 2024, explicando quem deve comprar cada um, quais são suas limitações reais e como cada tecnologia impacta sua experiência de jogo.

O Que Define um Monitor Gamer de Alta Performance?

Um monitor gamer de alta performance não é definido apenas pela taxa de atualização ou pelo tempo de resposta. Ele precisa combinar tecnologias que eliminem tearing, ghosting e input lag, além de entregar qualidade de imagem que faça justiça aos gráficos modernos.

Painéis IPS oferecem cores precisas e ângulos de visão amplos, enquanto painéis TN entregam respostas ultra-rápidas, essenciais para jogos competitivos. Tecnologias como G-SYNC da NVIDIA e FreeSync da AMD sincronizam a taxa de atualização do monitor com a do GPU, eliminando stuttering e tearing.

Já o HDR10 melhora o contraste e a nitidez, enquanto a curvatura aumenta a imersão em jogos como simuladores de corrida e FPS.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

  • Taxa de atualização: quanto maior, mais suave o movimento. Monitores com 144Hz ou mais são ideais para jogos competitivos.
  • Tempo de resposta: valores abaixo de 1ms (GTG) evitam ghosting e borrões em cenas rápidas.
  • Tecnologia de sincronização: G-SYNC para placas NVIDIA e FreeSync para placas AMD/Radeon, ambas eliminam tearing e stuttering.
  • Painel: IPS para cores vivas, TN para performance pura e VA para bom contraste em jogos escuros.
  • Resolução: Full HD (1920x1080) é o padrão para alta taxa de atualização, mas QHD (2560x1440) oferece melhor nitidez sem sacrificar FPS.
  • Curvatura: monitores curvos (1000R ou 1800R) aumentam a imersão em jogos como simuladores de voo ou corrida.
  • HDR: HDR10 ou superior melhora o contraste e a profundidade de cores, mas exige um monitor com brilho suficiente (acima de 400 nits).

1. LG UltraGear 24 polegadas 180Hz G-SYNC e AMD FreeSync

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 03/09/2026

Monitor Gamer LG UltraGear 24” 24GS60F-B IPS Full HD 180Hz 1ms (GtG) N...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O LG UltraGear 24 polegadas é uma escolha compacta e potente para jogadores que buscam alta taxa de atualização sem gastar muito. Com 180Hz, tempo de resposta de 1ms (GTG) e suporte a G-SYNC e AMD FreeSync, ele garante fluidez em jogos competitivos como Counter-Strike 2 ou Valorant.

O painel IPS oferece cores precisas e ângulos de visão estáveis, ideal para quem joga tanto em ambientes escuros quanto claros. A resolução Full HD evita queda de FPS em placas de vídeo de entrada, enquanto o HDR10 adiciona um toque de realismo em cenas com alto contraste.

No entanto, o tamanho de 24 polegadas pode ser pequeno demais para jogos que exigem visão periférica, como Battle Royale. Além disso, o brilho máximo de 350 nits é limitado para ambientes muito iluminados.

Os alto-falantes integrados são fracos, então recomenda-se usar fones ou uma soundbar. Se você busca um monitor para jogos de tiro ou MOBA com alta taxa de atualização e orçamento controlado, este modelo é uma ótima opção.

Prós
  • Taxa de atualização de 180Hz ideal para jogos competitivos.
  • Suporte a G-SYNC e AMD FreeSync elimina tearing e stuttering.
  • Painel IPS com cores precisas e ângulos de visão amplos.
  • Preço acessível para as especificações oferecidas.
Contras
  • Tamanho de 24 polegadas pode ser pequeno para jogos que exigem visão periférica.
  • Brilho máximo de 350 nits limitado para ambientes muito iluminados.
  • Alto-falantes integrados fracos, necessitando de solução de áudio externa.

2. AOC AGON G50 27 polegadas 144Hz com G-SYNC e HDR10

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 03/09/2026

Monitor Gamer AOC AGON G50 27" 144Hz 0,5ms IPS HDR10 G-SYNC 27G50F...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O AOC AGON G50 é um monitor versátil para jogadores que querem um equilíbrio entre performance e qualidade de imagem. Com 144Hz, tempo de resposta de 0.5ms (MPRT) e suporte a G-SYNC, ele roda jogos competitivos como Fortnite ou Apex Legends com fluidez.

O painel VA entrega contraste superior, ideal para jogos em ambientes escuros, enquanto o HDR10 melhora a nitidez em cenas com alto contraste. A resolução QHD (2560x1440) oferece melhor nitidez sem sacrificar muitos FPS em placas de vídeo mid-range.

Por outro lado, a taxa de atualização de 144Hz pode não ser suficiente para jogadores competitivos que buscam o máximo de fluidez. O painel VA sofre com ghosting em cenas com movimento rápido, o que pode incomodar em jogos como shooters.

Além disso, a base não é ajustável em altura, o que pode ser um problema para quem usa setup com iluminação ou precisa de ergonomia. Se você busca um monitor para FPS ou jogos single-player com boa qualidade de imagem e suporte a G-SYNC, este modelo é uma excelente escolha.

Prós
  • Resolução QHD (2560x1440) para melhor nitidez.
  • Suporte a G-SYNC e HDR10 para qualidade de imagem superior.
  • Contraste superior graças ao painel VA.
  • Tempo de resposta de 0.5ms (MPRT) para jogos competitivos.
Contras
  • Taxa de atualização de 144Hz pode não ser suficiente para jogadores competitivos exigentes.
  • Painel VA sofre com ghosting em cenas com movimento rápido.
  • Base não ajustável em altura, limitando ergonomia.

3. Samsung Odyssey G5 32 polegadas QHD 165Hz curvado 1000R

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 03/09/2026

Monitor Gamer Samsung Odyssey G5 32, Resolução QHD, Taxa de atualizaçã...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Samsung Odyssey G5 é um monitor gamer curvo que entrega imersão e performance em um pacote premium. Com 32 polegadas, curvatura 1000R e resolução QHD, ele é perfeito para jogos que exigem visão periférica, como simuladores de corrida ou jogos de estratégia em tempo real.

A taxa de atualização de 165Hz e o tempo de resposta de 1ms (GTG) garantem fluidez em jogos competitivos, enquanto o painel VA oferece contraste superior para cenas escuras. O design futurista e a iluminação RGB adicionam um toque estético ao seu setup.

No entanto, a curvatura 1000R pode ser desconfortável para quem prefere monitores planos, especialmente em jogos que exigem precisão de mira, como shooters. Além disso, o suporte a G-SYNC é limitado a placas NVIDIA, o que pode ser um problema para quem usa AMD.

O brilho máximo de 350 nits também é baixo para ambientes muito iluminados. Se você busca um monitor curvo para jogos imersivos com design premium, este modelo é uma ótima opção, mas não é ideal para todos os tipos de jogos.

Prós
  • Curvatura 1000R para imersão superior em jogos.
  • Resolução QHD (2560x1440) para melhor nitidez.
  • Taxa de atualização de 165Hz e tempo de resposta de 1ms (GTG).
  • Design premium com iluminação RGB.
Contras
  • Curvatura 1000R pode ser desconfortável para jogos que exigem precisão de mira.
  • Suporte limitado a G-SYNC (NVIDIA).
  • Brilho máximo de 350 nits baixo para ambientes muito iluminados.

4. AOC AGON G42 24 polegadas 200Hz 0.3ms G-SYNC

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 03/09/2026

Monitor Gamer AOC AGON G42 24" 200Hz 0,3ms IPS HDR10 NVIDIA G-Sync 24G...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O AOC AGON G42 é um monitor compacto e extremamente rápido, feito para jogadores competitivos que buscam o máximo de fluidez. Com 200Hz, tempo de resposta de 0.3ms (GTG) e suporte a G-SYNC, ele é ideal para jogos como Valorant, CS2 ou Overwatch 2, onde cada milissegundo conta.

O painel IPS garante cores precisas e ângulos de visão amplos, enquanto a resolução Full HD evita queda de FPS mesmo em placas de vídeo de entrada. A base ergonômica permite ajuste de altura, inclinação e rotação, facilitando a adaptação ao seu setup.

Por outro lado, o tamanho de 24 polegadas pode ser pequeno demais para jogos que exigem visão periférica, como Battle Royale. Além disso, o brilho máximo de 300 nits é limitado para ambientes muito iluminados, e o HDR é básico (apenas HDR10).

Os alto-falantes integrados também são fracos, então recomenda-se usar fones ou uma soundbar. Se você busca um monitor para jogos competitivos com alta taxa de atualização e tempo de resposta ultra-rápido, este modelo é uma das melhores opções disponíveis.

Prós
  • Taxa de atualização de 200Hz e tempo de resposta de 0.3ms (GTG) para máxima fluidez.
  • Suporte a G-SYNC e painel IPS para cores precisas.
  • Base ergonômica com ajuste de altura, inclinação e rotação.
  • Preço competitivo para as especificações oferecidas.
Contras
  • Tamanho de 24 polegadas pode ser pequeno para jogos que exigem visão periférica.
  • Brilho máximo de 300 nits limitado para ambientes muito iluminados.
  • HDR10 básico e alto-falantes integrados fracos.

5. AOC AGON G4S 25 polegadas 310Hz 0.3ms HDR10 com base ajustável

O AOC AGON G4S é um monitor para jogadores hardcore que buscam o máximo de performance. Com 310Hz, tempo de resposta de 0.3ms (GTG) e HDR10, ele entrega fluidez extrema em jogos competitivos como Valorant ou Fortnite.

O painel IPS garante cores precisas, enquanto a resolução Full HD evita queda de FPS mesmo em placas de vídeo de ponta. A base ajustável em altura, inclinação e rotação torna o setup ergonômico, e o design agressivo combina com ambientes gaming.

No entanto, a taxa de atualização de 310Hz é excessiva para a maioria dos jogadores, já que a diferença perceptível em relação a 240Hz é mínima. Além disso, o brilho máximo de 400 nits é suficiente apenas para ambientes moderadamente iluminados, e o HDR10 ainda é limitado em comparação com padrões como HDR400 True Black.

Os alto-falantes integrados são fracos, e o preço é elevado para as especificações oferecidas. Se você busca um monitor para jogos competitivos com a maior taxa de atualização possível, este modelo é uma opção, mas não é para todos.

Prós
  • Taxa de atualização de 310Hz e tempo de resposta de 0.3ms (GTG) para máxima fluidez.
  • Painel IPS para cores precisas e base ergonômica.
  • Design agressivo e iluminação RGB.
Contras
  • Taxa de atualização de 310Hz excessiva para a maioria dos jogadores.
  • Brilho máximo de 400 nits limitado para ambientes muito iluminados.
  • HDR10 básico e alto-falantes integrados fracos.
  • Preço elevado para as especificações oferecidas.

6. Alienware 25 polegadas 320Hz IPS 0.5ms sRGB 99%

O Alienware 25 polegadas é um monitor premium para jogadores que buscam performance absoluta. Com 320Hz, tempo de resposta de 0.5ms (GTG) e painel IPS com 99% de cobertura sRGB, ele entrega fluidez e cores precisas em jogos como Doom Eternal ou Call of Duty.

A resolução Full HD evita queda de FPS, e o design agressivo com iluminação RGB torna o setup visualmente impactante. A base ajustável em altura, inclinação e rotação garante ergonomia, e o suporte a G-SYNC elimina tearing.

Por outro lado, o preço é elevado para as especificações oferecidas, e o brilho máximo de 400 nits é limitado para ambientes muito iluminados. Além disso, o painel IPS pode sofrer com ghosting em cenas com movimento rápido, e os alto-falantes integrados são fracos.

Se você busca um monitor para jogos competitivos com design premium e alta taxa de atualização, este modelo é uma excelente escolha, mas não é para quem busca custo-benefício.

Prós
  • Taxa de atualização de 320Hz e tempo de resposta de 0.5ms (GTG) para máxima fluidez.
  • Painel IPS com 99% de cobertura sRGB para cores precisas.
  • Base ergonômica com ajuste de altura, inclinação e rotação.
  • Design premium com iluminação RGB.
Contras
  • Preço elevado para as especificações oferecidas.
  • Brilho máximo de 400 nits limitado para ambientes muito iluminados.
  • Painel IPS pode sofrer com ghosting em cenas com movimento rápido.
  • Alto-falantes integrados fracos.

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

G-SYNC vs FreeSync: Qual Tecnologia Priorizar?

A escolha entre G-SYNC e FreeSync depende do seu hardware e do tipo de jogos que você joga. O G-SYNC da NVIDIA é uma tecnologia proprietária que garante eliminação total de tearing e stuttering, mas só funciona com placas NVIDIA.

Ele exige um módulo adicional no monitor, o que aumenta o custo. O FreeSync da AMD é uma tecnologia aberta que funciona com placas AMD, NVIDIA (a partir da série 10) e Intel Arc, sem custo adicional.

No entanto, a experiência pode variar dependendo do monitor e da placa.

  • Escolha G-SYNC se você usa placas NVIDIA e busca a melhor experiência sem tearing ou stuttering.
  • Escolha FreeSync se você usa placas AMD ou Intel Arc, ou se busca um custo-benefício melhor.
  • Monitores com ambas as tecnologias oferecem flexibilidade, mas geralmente são mais caros.
  • A diferença de performance entre G-SYNC e FreeSync é mínima em monitores de alta qualidade, mas o G-SYNC é mais estável em cenas com movimento rápido.

Monitores Curvos vs Planos: Impacto na Imersão e Performance

Monitores curvos aumentam a imersão em jogos, especialmente em títulos que exigem visão periférica, como simuladores de corrida ou jogos de estratégia em tempo real. A curvatura 1000R é mais agressiva e oferece maior sensação de imersão, enquanto a 1800R é um meio-termo entre imersão e conforto.

No entanto, monitores curvos podem distorcer a imagem em jogos que exigem precisão de mira, como shooters, e também podem ser desconfortáveis para quem prefere monitores planos.

  • Curvatura 1000R: máxima imersão, ideal para simuladores de corrida ou voo.
  • Curvatura 1800R: meio-termo entre imersão e conforto, boa para jogos variados.
  • Monitores planos: melhor para jogos que exigem precisão de mira, como shooters.
  • A curvatura não afeta a performance, mas pode causar distorção em jogos que exigem mira precisa.

Perguntas Frequentes sobre Monitores Gamers

Qual a diferença entre taxa de atualização e FPS?
G-SYNC funciona em placas AMD?
Qual o melhor painel para jogos competitivos: IPS, VA ou TN?
HDR10 é suficiente para jogos ou devo buscar HDR400 True Black?
Qual o tamanho ideal de monitor para jogos competitivos?
Posso usar um monitor 4K para jogos competitivos?
Qual a importância do tempo de resposta em um monitor gamer?
Como ajustar as configurações do monitor para melhor performance?

Conheça nossos especialistas