MacBook Air M2: A Melhor Opção com Tecnologia M2
Produtos em Destaque
Índice do Artigo
Você está em busca do melhor MacBook Air M2 para suas necessidades? Com tantas opções no mercado, escolher o modelo ideal pode ser confuso. Este guia apresenta uma análise profunda dos 5 melhores MacBook Air com chip M2, destacando diferenças de armazenamento, tela, desempenho e custo-benefício.
Ao final, você saberá exatamente qual modelo atende melhor ao seu perfil, seja para trabalho, estudo ou uso profissional.
Quais as Principais Diferenças Entre os Modelos M2?
O MacBook Air M2 não é um produto único, mas sim uma linha com variações significativas em armazenamento, tamanho de tela e preço. A Apple oferece opções com 13 ou 15 polegadas, armazenamentos que vão de 256 GB a 1 TB e até 16 GB de RAM unificada.
Além disso, há diferenças de cores e anos de lançamento, como os modelos 2022 e 2023. Para escolher o ideal, você deve considerar seu orçamento, necessidades de espaço e tipo de uso.
Por exemplo, um designer que trabalha com arquivos grandes pode precisar de mais armazenamento, enquanto um estudante pode se contentar com 256 GB.
Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo
1. MacBook Air M2 13 polegadas 256 GB - Meia-noite (2022)
Notebook MacBook (2022) Apple com chip M2: tela Liquid Retina de 13.6 ...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
Este modelo de 2022 é a versão mais básica do MacBook Air M2, com tela de 13 polegadas, 256 GB de SSD e 8 GB de RAM. O design em alumínio na cor Meia-noite confere um visual premium e discreto, ideal para quem busca elegância sem chamar atenção.
O chip M2 entrega desempenho fluido para tarefas do dia a dia, como navegação, edição de documentos e planilhas, além de multitarefa leve. A tela Liquid Retina de 13,6 polegadas oferece boa qualidade de imagem para uso comum, com brilho suficiente para ambientes internos.
A autonomia de até 15 horas é um ponto forte, tornando-o uma opção confiável para quem precisa de um laptop que dure o dia todo sem recarregar.
Para quem prioriza custo-benefício, este modelo é uma escolha inteligente. No entanto, o armazenamento de 256 GB pode ser limitado para quem trabalha com arquivos grandes ou armazena muitas fotos e vídeos.
Além disso, a RAM de 8 GB pode se tornar um gargalo em tarefas mais intensas, como edição de vídeo ou uso de softwares pesados. Este MacBook é perfeito para estudantes, profissionais de escritório ou quem usa o laptop para entretenimento básico.
Se você precisa de mais espaço ou desempenho, considere modelos com 512 GB ou 16 GB de RAM.
- Preço acessível para um MacBook com chip M2
- Design premium em alumínio na cor Meia-noite
- Autonomia de até 15 horas de uso
- Tela Liquid Retina de 13,6 polegadas com boa qualidade de imagem
- Peso leve de 1,24 kg, fácil de transportar
- Armazenamento de 256 GB pode ser insuficiente para muitos usuários
- RAM de 8 GB limita multitarefas intensas
- Sem porta HDMI ou leitor de cartão SD
- Ventilador ausente pode causar superaquecimento em uso prolongado
2. MacBook Air M2 15 polegadas 512 GB - Estelar (2023)
Notebook MacBook Air (2023) Apple com chip M2: tela Liquid Retina de 1...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O MacBook Air M2 de 15 polegadas com 512 GB de armazenamento e tela Estelar é a opção ideal para quem busca mais espaço e uma tela maior sem abrir mão do desempenho do chip M2. A tela de 15,3 polegadas oferece mais imersão para trabalho ou entretenimento, com resolução de 2880 x 1864 pixels e brilho de 500 nits.
O armazenamento de 512 GB é suficiente para a maioria dos usuários, incluindo profissionais que trabalham com arquivos de mídia ou projetos grandes. Além disso, este modelo mantém os 8 GB de RAM, que são suficientes para tarefas cotidianas e até algumas aplicações profissionais leves.
Este modelo é perfeito para quem precisa de uma tela maior para edição de fotos, assistir filmes ou trabalhar em planilhas extensas. A cor Estelar confere um visual moderno e atraente, enquanto o desempenho do chip M2 garante fluidez em multitarefas.
No entanto, a ausência de uma porta HDMI ou leitor de cartão SD pode ser um inconveniente para alguns usuários. Se você trabalha com vídeo ou design gráfico, pode precisar de mais RAM ou armazenamento.
Para quem busca um equilíbrio entre tamanho de tela e capacidade, este MacBook é uma excelente escolha.
- Tela grande de 15,3 polegadas ideal para produtividade e entretenimento
- Armazenamento de 512 GB suficiente para a maioria dos usuários
- Design fino e leve, pesando apenas 1,51 kg
- Chip M2 oferece desempenho rápido e eficiente
- Cor Estelar com visual moderno e atraente
- RAM de 8 GB pode limitar tarefas intensas
- Sem porta HDMI ou leitor de cartão SD
- Preço mais elevado comparado a modelos de 13 polegadas
- Autonomia ligeiramente menor que a versão de 13 polegadas
3. MacBook Air M2 13 polegadas 256 GB - Luz das Estrelas (2022)
Notebook MacBook (2022) Apple com chip M2: tela Liquid Retina de 13.6 ...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
Este modelo compartilha a mesma configuração básica do primeiro, mas com a cor Luz das Estrelas, que oferece um visual mais vibrante e moderno. Com 13 polegadas, 256 GB de SSD e 8 GB de RAM, ele é ideal para quem busca um MacBook Air M2 com um design diferenciado.
O chip M2 garante desempenho rápido para tarefas cotidianas, enquanto a tela Liquid Retina proporciona boa qualidade de imagem para uso diário. A autonomia de até 15 horas é um ponto forte, tornando-o uma opção confiável para quem precisa de um laptop durável.
A cor Luz das Estrelas é uma escolha popular entre quem prefere um visual mais claro e chamativo. No entanto, como os outros modelos de 256 GB, este também sofre com a limitação de armazenamento e RAM.
É uma ótima opção para estudantes ou profissionais que não trabalham com arquivos grandes, mas quem precisa de mais espaço deve considerar modelos com 512 GB ou superior. A ausência de portas como HDMI ou leitor de cartão SD também pode ser um inconveniente para alguns usuários.
- Design vibrante na cor Luz das Estrelas
- Preço acessível para um MacBook com chip M2
- Autonomia de até 15 horas de uso
- Tela Liquid Retina de 13,6 polegadas com boa qualidade de imagem
- Peso leve de 1,24 kg, fácil de transportar
- Armazenamento de 256 GB pode ser insuficiente para muitos usuários
- RAM de 8 GB limita multitarefas intensas
- Sem porta HDMI ou leitor de cartão SD
- Ventilador ausente pode causar superaquecimento em uso prolongado
4. MacBook Air M2 13 polegadas 256 GB - Cinza Espacial (2022)
Apple Macbook Air 13", M2, Cpu de 8 núcleos, Gpu de 10 núcleos, 16gb R...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O MacBook Air M2 na cor Cinza Espacial é a versão mais discreta e elegante da linha, com um design minimalista que combina com qualquer ambiente. Com 13 polegadas, 256 GB de SSD e 8 GB de RAM, ele é ideal para quem busca um laptop funcional e discreto.
O chip M2 oferece desempenho rápido para tarefas cotidianas, enquanto a tela Liquid Retina proporciona boa qualidade de imagem. A autonomia de até 15 horas é um ponto forte, tornando-o uma opção confiável para uso diário.
A cor Cinza Espacial é uma escolha clássica para quem prefere um visual mais sóbrio e profissional. No entanto, como os outros modelos de 256 GB, este também sofre com a limitação de armazenamento e RAM.
É uma ótima opção para quem busca um MacBook Air M2 com um design discreto e funcional. A ausência de portas como HDMI ou leitor de cartão SD pode ser um inconveniente para alguns usuários, e quem precisa de mais espaço deve considerar modelos com 512 GB ou superior.
- Design discreto e elegante na cor Cinza Espacial
- Preço acessível para um MacBook com chip M2
- Autonomia de até 15 horas de uso
- Tela Liquid Retina de 13,6 polegadas com boa qualidade de imagem
- Peso leve de 1,24 kg, fácil de transportar
- Armazenamento de 256 GB pode ser insuficiente para muitos usuários
- RAM de 8 GB limita multitarefas intensas
- Sem porta HDMI ou leitor de cartão SD
- Ventilador ausente pode causar superaquecimento em uso prolongado
5. MacBook Air M2 15 polegadas 512 GB - Meia-noite (2023)
Notebook MacBook Air (2023) Apple com chip M2: tela Liquid Retina de 1...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
Este modelo de 2023 combina a tela grande de 15,3 polegadas com 512 GB de armazenamento e o design elegante em Meia-noite. Com 8 GB de RAM, ele é ideal para quem busca um MacBook Air M2 com mais espaço e uma tela maior para trabalho ou entretenimento.
O chip M2 garante desempenho rápido para tarefas cotidianas e até algumas aplicações profissionais leves. A tela Liquid Retina de 15,3 polegadas oferece mais imersão, com resolução de 2880 x 1864 pixels e brilho de 500 nits.
O modelo de 15 polegadas é perfeito para quem precisa de uma tela maior para edição de fotos, assistir filmes ou trabalhar em planilhas extensas. A cor Meia-noite confere um visual premium e discreto, enquanto o desempenho do chip M2 garante fluidez em multitarefas.
No entanto, a RAM de 8 GB pode ser um limitador para quem trabalha com softwares mais pesados. Se você precisa de mais desempenho, considere modelos com 16 GB de RAM. A ausência de uma porta HDMI ou leitor de cartão SD também pode ser um inconveniente para alguns usuários.
- Tela grande de 15,3 polegadas ideal para produtividade e entretenimento
- Armazenamento de 512 GB suficiente para a maioria dos usuários
- Design fino e leve, pesando apenas 1,51 kg
- Chip M2 oferece desempenho rápido e eficiente
- Cor Meia-noite com visual premium e discreto
- RAM de 8 GB pode limitar tarefas intensas
- Sem porta HDMI ou leitor de cartão SD
- Preço mais elevado comparado a modelos de 13 polegadas
- Autonomia ligeiramente menor que a versão de 13 polegadas
Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?
MacBook Air M2 ou M1: Qual a Melhor Escolha?
A escolha entre MacBook Air M2 e M1 depende de dois fatores: orçamento e necessidades de desempenho. O chip M2 oferece até 18% mais CPU e 35% mais GPU que o M1, além de suporte para até 24 GB de RAM unificada (no M2).
Isso significa que o M2 é mais rápido em tarefas intensas, como edição de vídeo ou uso de softwares pesados. No entanto, o M1 ainda é uma ótima opção para quem não precisa de tanto desempenho e busca um preço mais acessível.
Outra diferença importante é a tela: o M2 tem uma tela Liquid Retina de 13,6 polegadas ou 15,3 polegadas (no modelo de 15 polegadas), enquanto o M1 tem tela de 13,3 polegadas. O M2 também oferece suporte para Wi-Fi 6E, enquanto o M1 usa Wi-Fi 6.
Além disso, o M2 tem um design mais fino e leve, com bordas mais estreitas. Se você precisa de mais desempenho e está disposto a pagar um pouco mais, o M2 é a melhor escolha. Caso contrário, o M1 continua sendo uma opção viável para uso cotidiano.
- Escolha o M2 se você precisa de mais desempenho para tarefas intensas, como edição de vídeo ou uso de softwares pesados.
- Escolha o M1 se você busca um preço mais acessível e não precisa de tanto desempenho.
- O M2 tem tela maior e suporte para Wi-Fi 6E, enquanto o M1 usa Wi-Fi 6.
- O M2 oferece até 24 GB de RAM unificada, enquanto o M1 suporta até 16 GB.
MacBook Air M2 Vale a Pena para Estudantes e Profissionais?
Para estudantes, o MacBook Air M2 é uma ótima escolha devido à sua portabilidade, autonomia e desempenho confiável. A tela de 13 ou 15 polegadas é ideal para anotações, pesquisa e uso de softwares educacionais.
A autonomia de até 15 horas garante que o laptop dure o dia todo sem recarregar, enquanto o design leve facilita o transporte na mochila. Além disso, o chip M2 é suficiente para tarefas como edição de documentos, planilhas e uso de navegadores.
Para profissionais, a escolha depende do tipo de trabalho. Se você é um designer gráfico ou editor de vídeo, pode precisar de mais RAM ou armazenamento, além de uma tela maior. Nesses casos, modelos como o MacBook Air M2 15 polegadas com 512 GB são mais adequados.
No entanto, para profissionais que trabalham com tarefas leves, como redação, programação ou uso de softwares de escritório, os modelos básicos de 13 polegadas são suficientes e oferecem excelente custo-benefício.
- Estudantes: modelos de 13 ou 15 polegadas com 256 GB ou 512 GB, dependendo da necessidade de armazenamento.
- Profissionais de escritório: modelos de 13 polegadas com 256 GB ou 512 GB são suficientes.
- Designers ou editores de vídeo: modelos de 15 polegadas com 512 GB ou mais são recomendados.
- Profissionais que viajam muito: o peso leve e a autonomia longa são vantagens significativas.
Perguntas Frequentes
Conheça nossos especialistas

Chef de Cozinha e Especialista em Tecnologia Gastronômica
André Valente
Com uma trajetória de mais de 15 anos liderando cozinhas profissionais e formação técnica em Design de Produto, André Valente une o paladar apurado ao rigor analítico. No Cozinha Moderna, ele atua como o avaliador principal, submetendo eletrodomésticos a testes de estresse real para medir potência, durabilidade de materiais e ergonomia. Sua missão é garantir que cada recomendação traga eficiência profissional e inteligência financeira para o seu lar.

Especialistas em Utensílios e Equipamentos Domésticos
Equipe Cozinha Moderna
O corpo editorial do Cozinha Moderna é formado por analistas e entusiastas da culinária focados em transparência técnica. Nossa metodologia consiste em cruzar dados laboratoriais de consumo e eficiência com a vivência prática do preparo de receitas. Trabalhamos de forma independente para filtrar o marketing e entregar apenas o que há de mais confiável no mercado de utilidades domésticas.





